Что такое гибридные герметики? Свойства и преимущества Alfaplast-MS

28.12.22  | Что такое гибридные герметики? Свойства и преимущества Alfaplast-MS

Герметик МС полимер – это продукт, который соединил в себе все преимущества силиконовых и полиуретановых составов. Он обладает одновременно клеящими и герметизирующими свойствами, не содержит вредных веществ в составе, прост и безопасен в применении. Давайте разберемся подробнее в том, что же представляет собой герметик Alfaplast-MS, рассмотрим его характеристики, преимущества и сферу применения.


Герметик МС Альфапласт: свойства и преимущества продукта


  • Состав обладает грунтующими свойствами и не требует предварительной подготовки основания;
  • Легко наносится и не течет, подходит для горизонтальных и вертикальных поверхностей;
  • Можно применять на большинстве строительных оснований: древесине, металле, пластике, стекле и т.п, в том числе, для соединения двух разнородных материалов;
  • Хорошо себя зарекомендовал герметик и на пористых материалах, таких как гранит или мрамор – он не оставляет пятен, не меняет цвет основания и не дает эффекта пропитки;
  • МС полимерный герметик не теряет своих преимуществ при низких и высоких температурах;
  • Подходит для строительных работ в большинстве регионов, не боится ультрафиолетовых лучей, высокой влажности и жарких климатических условий;
  • Наносится герметик без проблем как при низких, так и при высоких температурах, тогда как другие составы в подобных условиях не работают или сложны в применении;
  • Благодаря высокой плотности, герметик придает швам и стыкам звукоизоляционные свойства, а также устойчивость к вибрациям;
  • Обладает антикоррозийными свойствами, продлевает срок службы металлических и других чувствительных к влажности поверхностей;
  • Имеет нейтральный запах и безопасный химический состав;
  • Образует поверхностную пленку уже в первые 10-25 минут после нанесения;
  • Дает возможность окрашивания влагопроницаемыми красками, для придания желаемого дизайнерского эффекта;
  • Ускоряет сроки проведения строительно-ремонтных работ и продлевает срок эксплуатации всей конструкции;
  • Купить МС герметик можно вместе со специальным пистолетом, для быстрого и удобного нанесения.

Что такое МС полимерный герметик?


Что же такое гибридный герметик, и откуда у него столько преимуществ? Впервые продукт появился на рынке, благодаря японскому изобретателю. Именно ему удалось внедрить в структуру полиэфирных соединений кремнийорганические компоненты. Проще говоря, полученное вещество способно вулканизироваться под воздействием влаги из воздуха. В результате, состав становится прочным, эластичным и влагонепроницаемым, как силикон, при этом сохраняя и свои собственные, уникальные преимущества.

Почему же открытие нового герметизирующего материала стало таким важным? Разберем на простом примере. Как правило, полимеры, такие как каучук или резина, достаточно эластичны и долговечны сами по себе. Однако для них губительны внешние факторы: ультрафиолетовые лучи, высокие температуры, некоторые химические вещества. Происходит это потому, что материал при сохранении своей эластичности не до конца вулканизуется, а значит, подвержен различным воздействиям извне.

Включение в состав полимеров молекул кремнийорганических групп позволяет придать им большую устойчивость и прочность, при этом сохранив базовые свойства самого сырья.


Где применяется Альфапласт МС?


Герметик имеет очень широкую сферу применения и часто используется там, где не подходят традиционные составы.

Самая обширная отрасль – это герметизация и гидроизоляция в строительстве и ремонте. МС герметик гибридный подходит для фасадных и кровельных работ, как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Им можно обработать буквально все, от оконных и дверных проемов до стыков в бетонном фундаменте и стенах. Поскольку сам герметик появился сравнительно недавно, он отлично работает в паре с современными мембранами на основе ПВХ или ЭПДМ.

Очень популярен продукт и на производстве. Сегодня с его помощью изготавливают детали транспорта – например, вагоны метро, автобусы и трейлеры. Включение МС герметика в производство позволяет не только уменьшить вес изделия, но и снизить трудозатраты по изготовлению и сборке. А эластичная фиксация деталей с помощью герметика снижает вибрационные воздействия и предотвращает риск коррозии, продлевая срок службы конечного продукта. Не говоря уже о том, что MS-полимер гораздо дешевле, по сравнению со сваркой, а также гораздо проще в ремонте и демонтаже.

И это далеко не все сферы, в которых отлично зарекомендовал себя МС герметик. Купить его можно недорого, а выгода от такого приобретения в дальнейшем будет весьма ощутима.


Важные факты о гибридных герметиках


Несмотря на то, что полезные свойства и преимущества этих продуктов неоспоримы, находятся и те, кто указывает на их недостатки. Например, на то, что белые и прозрачные герметики часто меняют цвет со временем. Правда ли это?

Все дело в качестве сырья и стоимости самого продукта. Действительно, дешевый герметик, на составе которого производитель постарался сэкономить, может довольно быстро пожелтеть под воздействием внешних факторов. Однако Альфапласт МС – герметик надежный, профессионального качества, и, несмотря на свою доступную цену, он полностью лишен недостатков некачественных продуктов.


Что еще нужно знать перед тем, как купить МС герметик?

  • Продукт не предназначен для бассейнов, гидроузлов и других участков, находящихся в непосредственном контакте с водой. Для этих целей лучше выбрать специальные герметики, например, санитарные силиконы.
  • По этой же причине, МС полимер не подойдет в местах, где быстро появляются плесень и грибок. Швы могут быстро почернеть и потерять свои герметизирующие свойства, ведь состав не имеет антисептических свойств.
  • Как и любые другие продукты, герметик МС Альфапласт требует соблюдения классических мер безопасности. При герметизации рекомендуется использовать перчатки, не допускать попадания состава на слизистые и кожу,


Как видите, если соблюдать простые меры безопасности и использовать продукт в соответствии с инструкцией, практически нет таких задач, с которыми бы не справился МС герметик. Купить его можно недорого, а каждый шов и элемент, обработанный этим составом, прослужит долгие годы.