Герметик МС фасадный: универсальный продукт для склеивания и герметизации любых поверхностей

01.03.22  |  Герметик МС фасадный: универсальный продукт для склеивания и герметизации любых поверхностей


МС герметик – относительно новая разработка в строительном мире. Впервые он появился всего несколько десятилетий назад, благодаря талантливым изобретателям из Японии. Именно они смогли разработать уникальный гибридный клей-герметик, способный работать на конструкциях, подверженных деформациям и вибрационным нагрузкам.

Сегодня фасадный МС герметик широко используется строителями и ремонтниками на объектах как гражданского, так и промышленного назначения. Ему нет равных в заполнении швов и соединении элементов с высокой подвижностью. Например, при обработке компенсационных стыков панелей фасада и кровли, для установки вентиляционных конструкций, монтаже оконных и дверных рам.

О качестве и надежности МС герметиков говорит и тот факт, что за последние пару десятков лет их объем производства вырос на целых 750%! А это миллионы продуктов различных брендов, различающихся по составу и характеристикам. Сегодня герметик на основе МС полимера уже перестал быть экзотической новинкой – без него просто нельзя представить себе многие строительные операции. К тому же, цена этого состава теперь вполне доступна.


Alfaplast-MS фасадный: наш ответ зарубежным брендам

Герметик МС полимер марки Альфапласт – отечественный продукт, при производстве которого используется высококачественное европейское сырье и самые современные технологии. В частности, он изготавливается по технологии STPE, которая очень популярна как в Японии, так и во всей Европе.

Данная производственная технология основана на модификации герметиков силаном. При этом создается универсальная основа, обладающая высокой адгезией и длительным сроком службы. Простые полиэфиры соединяются с силильными группами (иначе их называют SMP – силан-модифицированные полимеры, или MS-полимеры).

В результате МС полимерный герметик получается экологически чистым, без содержания вредных компонентов и растворителей. При этом он обладает достаточной устойчивостью к влаге и внешним факторам. То есть, идеально соединяет в себе атмосферостойкость силиконов с прочностью и долговечностью полиуретанов, имеет одновременно и клеящие, и герметизирующие свойства. Аналогов этому продукту на рынке просто нет.


Герметик МС полимер: преимущества и особенности

  • Благодаря особой технологии STPE, продукт обладает высокой стойкостью к любым атмосферным воздействиям, включая минусовые температуры и ультрафиолет.
  • Отличные эксплуатационные свойства: герметик не растрескивается, не меняет свой цвет, не отстает от поверхности на всем протяжении срока службы. А это минимум 10 лет, но на практике гораздо дольше. Соответствующие испытания на прочность и долговечность герметика проводились как в лабораториях, так и в реальных условиях эксплуатации
  • Экологически чистый состав, без вредных изоцианатов и летучих соединений. Только натуральные компоненты и твердые вещества, не наносящие урона окружающей среде.
  • Купить МС герметик можно для использования на практически любых поверхностях. Он хорошо себя зарекомендовал на элементах из дерева, бетона, ПВХ, металла, керамики и т.п. При этом адгезионные свойства модифицированного герметика существенно выше, чем у силиконовых или полиуретановых продуктов.
  • Высокая скорость полимеризации и полное отсутствие усадки. Это достигается, благодаря специально разработанному составу. Герметик очень быстро затвердевает в швах, сохраняя упругость и гибкость, при этом не дает усадки, не меняет первоначальную форму и объем.
  • Подходит для пористых и деликатных поверхностей – например, для бетона или натурального мрамора. МС герметик не впитывается в поверхность, на которую наносится, и не окрашивает ее.
  • Может храниться и использоваться в широком температурном диапазоне (-50-+70 градусов). Выдерживает кратковременное воздействие даже экстремальных температур.
  • Совместим с любыми лакокрасочными материалами: если вас не устраивает полученный оттенок швов, их можно окрасить уже через 24 часа после нанесения МС полимера.


Сфера использования герметика МС полимер


Сразу же после появления на рынке, продукт завоевал признание среди мастеров по строительным, кровельным, плотничным и слесарным работам. Ведь он действительно универсален и может применяться в самых различных сферах, включая:

  • Обработку строительных швов как внутри, так и снаружи зданий;
  • Герметизацию элементов из кирпича и бетона, в том числе, заполнение деформационных швов;
  • Обработку проемов вокруг окон и дверей;
  • Заделку трещин и швов в бетонных полах;
  • Герметизацию различных элементов в помещениях промышленного, производственного, складского назначения, где требуется высокая подвижность соединений;
  • Установку вентиляционных систем и кондиционеров;
  • Надежную герметизацию при установке коммуникационных систем и швов, подвергающихся постоянному воздействию влаги;
  • Одновременную герметизацию и склеивание элементов в автопроизводстве и авторемонте;
  • Приклеивание теплоизоляционных панелей;
  • Установку деталей из натурального камня – материала, особо чувствительного к составу и характеристикам используемого герметика.


Технология подготовки и нанесения МС герметика

Перед тем, как приступить к герметизации, обрабатываемую поверхность необходимо предварительно подготовить. Если есть сомнения в нужной степени адгезии основания, его можно обработать грунтовкой или обезжиривателем. Герметик МС полимер наносится на гладкую, сухую и чистую поверхность, без мусора, пыли и лишних частиц лакокрасочных покрытий. Пористые материалы рекомендуется предварительно увлажнить водой из пульверизатора – это дополнительно повысит степень адгезии.

Наносится МС герметик с помощью обычного строительного пистолета – подойдет как ручная, так и пневматическая модель. После укладки в швы слой герметика разравнивается шпателем, разглаживаются все пустоты и неровности. Чтобы результат работы был более аккуратным, кромки швов можно заклеить строительным скотчем.

Для уплотнения глубоких швов большой ширины недопустимо приклеивание герметика к основанию. Поэтому перед его нанесением швы прокладывают уплотнительным шнуром, а затем уже заполняются МС герметиком. Важно уделить особое внимание разравниванию и уплотнению состава, чтобы обеспечить полное прилегание по обеим кромкам шва и к самому шнуру. Если необходимо склеить поверхности между собой, герметик МС наносится полосками или точечно, а затем детали прочно прижимаются

Уже через 10-25 минут МС полимерный герметик образует на поверхности первоначальную пленку. В течение этого времени он еще подвержен выравниванию, корректировке и финишной обработке. После окончательной полимеризации слой герметика можно окрашивать, придавая ему нужный оттенок.

Если вы давно ищете герметик, чтобы надежно загерметизировать любые трещины в бетоне, древесине, металле, пластике, а также прочно склеить при этом герметизируемые детали – тогда рекомендуем купить МС герметик. Этот универсальный продукт надежно работает на любых поверхностях, не теряет своих характеристик даже в подвижных швах и под воздействием влаги, служит долгие годы без нареканий. А его цена вас приятно удивит.