Как применять герметик МС Альфапласт? Все, что нужно знать про использование гибридных герметиков

28.12.22  |  Как применять герметик МС Альфапласт? Все, что нужно знать про использование гибридных герметиков


Альфапласт МС – герметик, созданный на основе MS-полимера. Этот компонент придает одновременно фиксирующие и герметизирующие свойства, проще говоря, состав является одновременно и клеем, и герметиком. Такая комбинация позволила продукту завоевать широкую популярность в самых различных отраслях строительства, производства, промышленности, сельского хозяйства и т.п.


Где используется МС полимерный герметик


    В строительстве:

  • Для герметизации стыков на разных поверхностях;
  • При установке стеклопакетов и стеклянных конструкций;
  • Для заполнения компенсационных швов;
  • Для приклеивания натурального камня и мрамора;
  • При установке зеркал и декоративных элементов;
  • В монтаже систем тепло- и звукоизоляции;
  • При укладке паркета, ламината и керамической плитки.
  • В машиностроении и судостроении:

  • Для защиты металлических конструкций от неблагоприятных внешних факторов;
  • Для обработки сварных швов;
  • При установке стекол в автомобилях;
  • Для надежной фиксации иллюминаторов и люков;
  • Для герметизации палубных стыков и уплотнения отдельных элементов.


Стоит отметить, что купить МС герметик для этих целей гораздо выгоднее, ведь сборка автомобилей и конструкций с его использованием обходится быстрее и дешевле. Затраты на демонтаж тоже становятся ниже, при этом сохраняется целостность всех деталей и облегчается их повторное использование.


    В сельском хозяйстве и промышленности:

  • Для герметизации стыков оцинкованного силоса в местах примыкания к бетонному основанию;
  • Для обработки деформационных швов на элеваторах (участки транспортных галерей).


    Герметик МС полимер с пищевым допуском успешно применяется даже в пищевой промышленности:

    • Для герметизации стыков холодильного оборудования;
    • При установке кухонных панелей;
    • Для вклейки стекол и декоративных элементов на кухонной мебели и т.п.


Свойства и преимущества гибридных герметиков


Такой широкий спектр применения герметики на основе МС-полимера получили, благодаря своим преимуществам.

  • Безопасность и экологичность. В состав герметика не входят растворители, изоцианаты и другие добавки. Поэтому он обладает нейтральным запахом, как при нанесении, так и во время полимеризации. Некоторые составы подходят даже для применения в пищевой и медицинской промышленности.
  • Универсальность применения. Герметик МС Альфапласт, как и другие гибридные герметики, подходит для различных поверхностей и может применяться без предварительной грунтовки. Он отлично зарекомендовал себя в любых погодных условиях, не боится минусовых температур и ультрафиолетовых лучей. Кроме того, MS-полимеры не впитываются в натуральный камень и другие пористые материалы, не оставляют пятен и не меняют цвет поверхности.
  • Длительный срок службы. По сравнению с другими продуктами, например, на основе полиуретана или силикона, МС-герметики зарекомендовали себя значительно лучше. Они имеют высокую адгезию к поверхности, не растрескиваются, не меняют цвет, плотность и другие характеристики в течение долгих лет.
  • Возможность ускоренного проведения работ. МС герметик, купить который можно по доступной цене, быстро затвердевает даже при низких температурах и надежно фиксирует поверхности. К тому же, его можно окрашивать практически сразу после нанесения, что позволяет вести работы по строительству и ремонту гораздо быстрее.


Как применять герметик МС Альфапласт


МС герметик гибридный прост и универсален в применении. Но для лучшей фиксации и более длительного срока службы необходимо знать некоторые нюансы по его нанесению и подготовке поверхности.

Перед применением герметика необходимо убедиться в том, что соединяемые или герметизируемые поверхности совместимы друг с другом и не изменят своих свойств в дальнейшем. Рекомендуется также провести пробный тест на адгезию продукта к конкретному материалу – это можно сделать на отдельном образце или незаметном участке поверхности.


Подготовка к работе


Все поверхности, которые находятся в непосредственном контакте с МС Альфапласт, должны быть сухими и очищенными от загрязнений и жиров. Для этого их обрабатывают очистителями или растворителями, в соответствии со степенью загрязнения и его типом. Удалить нужно также остатки клейких лент и другие вещества, которые способны снизить адгезию герметика к поверхности.


    Какие чистящие средства допустимо использовать?

  • Слабозагрязненные участки, например, обычную пыль, можно протереть изопропанолом.
  • Если на поверхности имеются масляные пятна и загрязнения, допускается ацетон или его смесь с изопропанолом в пропорции 1 к 1.
  • Наконец, уайт-спирит и углеводородные растворители придут на помощь, если поверхность сильно загрязнена и не оттирается другими средствами. Их также применяют при наличии требований безопасности при конкретном виде работ, например там, где изопропанол недопустим из-за высокой температуры вспышки.


После обработки поверхности соответствующими средствами им нужно дать полностью высохнуть, а затем провести тестовое нанесение герметика. На этом этапе необходимо убедиться в достаточной адгезии к поверхности. Если все в порядке, то можно приступать к нанесению.


Нанесение


МС полимерный герметик подходит для нанесения в широком температурном диапазоне. Но самые лучшие результаты он показал в интервале +15-+25 градусов. Одним из существенных преимуществ этого продукта является стойкость к влаге. Поэтому им можно обрабатывать даже влажные поверхности. Конечно, это не касается явных капель конденсата, наледи или проведения работ в дождливую погоду. Если герметизация проводится в холодное время года, герметик нужно предварительно выдержать 24 часа внутри помещения.

Наносить герметик Альфапласт можно как шпателем вручную, так и с помощью строительного пистолета. Процедура эта предельно проста: герметик плавно выдавливается в швы, по возможности избегая пустот и разрывов. Старайтесь использовать открытую упаковку как можно быстрее, чтобы состав не успел потерять своих свойств.

По завершению работ останется лишь очистить от остатков герметика поверхности и инструменты. Для этого подойдут любые растворители, например, ацетон. Застывший продукт можно удалить только механическим путем.


Полимеризация

Гибридные герметики полимеризуются под воздействием влаги, находящейся в воздухе. Этот процесс начинается вскоре после нанесения, его скорость и длительность зависит от окружающей температуры и степени влажности – чем они выше, тем быстрее будет застывать герметик. Однако не стоит слишком сильно искусственно повышать температуру (выше 50 градусов) – это снизит адгезию к поверхности.


После завершения работ

Гибридный герметик Alfaplast-MS хорошо поддается окрашиванию. Если краска пропускает влагу, то ее можно наносить, не дожидаясь полной полимеризации, а сразу как только поверхность шва покроется пленкой. Что касается эмалевых красок и других подобных составов, они наносятся после полного затвердевания герметика.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, рекомендуется предварительно проверить совместимость краски и герметика в ходе тестового нанесения.